Archives pour la catégorie Résultats

Regroupement des Lutins à Joué Les Tours

Ce week-end, des patineurs de la section loisir se sont rendus à Joué Les Tours pour le regroupement des Lutins. Il s’agit d’une compétition qui ne donne pas lieu à un classement individuel mais par équipe et voici les résultats :

  • La catégorie 4/6 ans se classe 1ère sur 6
  • La catégorie 7/9 ans se classe 1ère sur 5
  • La catégorie 10/12 ans terminent 5ème sur 6

Au classement général, les clubs sont classés par rapport au nombre de patineurs engagés, avec 17 participant l’USOPA termine à la 4ème place sur 6 clubs représentés.

Un grand bravo à tous !

 

Coupe de la Vallée de la Loire

Dimanche 10 janvier avait lieu la Coupe de la Vallée de la Loire à Bourgueil pour 12 de nos compétiteurs !

Première compétition pour certains, seconde pour les autres, l’ensemble de nos patineurs à réussi à monter sur le podium !!

 

Poussin R3 Florina Sucher 1/8 14,48 pts
Poussin R3 Maélys Sucher 2/8 12,96 pts
Poussin R3 Gabrielle Bonjean 3/8 12,60 pts
Poussin R3 Elliott Hochet 1/1 13,08 pts
Avenir R3 Yaëlle Bonjean 1/7 19,31 pts
Avenir R3 Shyrel Desgland 2/7 14,98 pts
Avenir R3 Marillou Guignard Forfait
Avenir R3 Aloïs Boulanger 1/1 15,25 pts
Minime R3 Morgane Duclos Lassalle 1/9 18,03 pts
Minime R3 Clémentine Tardif 2/9 17,67 pts
Minime R2 Gwen Billy 1/5 22,06 pts
Novice R2 Sarah Oubakrim 3/3 18,15 pts

 

 Au classement par club nous terminons 1er sur 6 pour la seconde année consécutive !!

Bravo !!

 

Coupe Issoldunoise

Dimanche 12 décembre avait lieu la Coupe Issoldunoise à Issoudun pour nos jeunes compétiteurs !

Première compétition de la saison pour elles qui commence plutôt bien !!

  • Gwen Billy   1ère/7
  • Morgane Duclos Lassalle   2ème/7
  • Clémentine tardif   3ème/7
  • Yaelle bonjean   1ère/7
  • Marilou Guignard   4ème/7
  • Gabrielle Bonjean   1ère/6

 

Au classement par club nous terminons 1er sur 5 clubs !!

Bravo !!

 

Coupe de l’Envol 2015 à Colombes

Hé voila, la saison des compétitions a débuté ce week end avec la coupe de l’envol à Colombes dont voici les résultats :

  • Eulalie HOCHET 19/29 avec 19,98 pts (Minime R1)
  • Anastasia MOCIK 2/4 avec 34,43 pts (Junior R1)
  • Cloé KIBONGUI 10/11 avec 27,47 pts (Junior N3)
  • Emmylou MARILLAUD VAUTRIN 9/13 avec 32,92 pts (Minime N2)
  • Megan PERON 5/8 avec 51,26 pts (Junior N2)
  • Héloïse VAUCORET 1/1 avec 47,33 pts (Senior N2)